top of page
Buscar
  • Foto del escritorJorge Alonzo

Expodurazno reafirmó su condición de "antesala del Prado", recibiendo en sus pistas una genética de calidad superlativa

Las pistas de Expo Durazno, volvieron a demostrar una vez más, porqué la muestra que organiza desde hace 110 años la Sociedad Rural de Durazno, es considerada “la antesala de Expoprado”.
El público asistente siguió con interés el desarrollo de las calificaciones

La muestra que se realiza en el predio de Santa Bernardina, en las costas del Río Yi, en la capital del centro del Uruguay, se puede calificar de excelente, no sólo porque reúne a lo mejor de la genética ganadera nacional, sino que también la organización de la muestra comercial, así como las subastas asociadas al evento, cuentan con características organizativas excepcionales.

En ese marco recorrimos las pistas de las principales razas bovinas con una calidad superlativa y observamos además de la calidad, un entusiasmo sostenido en las de ovinos.

En Angus

"ESTAMOS EN CONDICIONES DE IMPULSAR EN EL MUNDO LA MARCA <<ANGUS URUGUAYO>>"
El jurado de la pista Expodurazno, con la mayor cantidad de animales inscriptos para las calificaciones de Bovinos, el Dr Diego Oribe, destacó la cantidad, pero fundamentalmente el nivel de calidad presentado en esta oportunidad por las cabañas de la raza.
"Está cada vez más competitivo" resaltó al admitir que todas las series de todas las categorías, tanto en machos como en hembras, resultó una tarea, muy difícil.
Al subrayar el nivel de los animales presentados por las cabañas expresó que "Uruguay está dentro de los 4 ó 5 países más productores de Angus del mundo, dentro del TOP 10 en cuanto a la producción de carnes, por lo cual no es descabellado, pensar que nuestra marca "Angus Uruguay", pueda tener su diferenciación y reconocimiento en el mercado mundial. A eso es, a lo que estamos apuntando" 

El mejor Angus: Un Toro Joven de "Los Retazos" se consagró Gran Campéon

LOS VEREDICTOS:

ANGUS MACHOS

Gran Campeón y Campeón Toro Joven: de Héctor Mario Eugui Bonetto; Reservado Gran Campeón y Campeón dos años Menor: de Manantial Verde y J y J Ganadera; Tercer Mejor Macho y Campeón Junior: de San Gregorio Ganadera.


Campeón Ternero Menor y Premio Futuro: de Mario Alberto Fernández Vico; Reservado Campeón Ternero Menor: de Agrofin SA; Tercer Mejor Ternero Menor: de Roberto J. Zerbino Ltda.; Campeón Ternero Intermedio: de Ertax SA; Reservado Campeón Ternero Intermedio: de José María Bentancur Cortabarría; Tercer Mejor Ternero Intermedio: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Campeón Ternero Mayor: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Reservado Campeón Ternero Mayor: de Ertax SA; Tercer Mejor Ternero Mayor: de JyJ Ganadera; Reservado Campeón Junior: de Milkland Ltda.; Tercer Mejor Junior: de Frigorífico Modelo y La Rubeta; Reservado Campeón dos años Menor: de Nazario Irazábal; Tercer Mejor dos años Menor: de Vesica Piscis SAS; Campeón dos años Mayor: de Monique y Nicole Gramont Manente; Reservado Campeón dos años Mayor: de Roberto J. Zerbino Gan.; Tercer Mejor dos años Mayor: de Suc. Nelson Bentancur Banus; Reservado Campeón Toro Joven: de Jorge Rodríguez Britos; Tercer Mejor Toro Joven: de San Gregorio Ganadera; Campeón Senior: de Frigorífico Modelo, La Rubeta y J. Armentano e hijos; Reservado Campeón Senior: de Juan Pablo Pérez Frontini y Omar López Mató; Tercer Mejor Senior: de Milkland Ltda y Com. Argentina de Hacienda SA.

ANGUS HEMBRAS

San Gregorio Ganadera brilló en Angus y una hija de Napoleón, se llevó la principal cucarda

Federico Fernández:"Una vaca con un nivel impresionante"
"Contentos con la familia que armó la vaca" expresó con evidente emoción Federico Fernández integrante de la familia Fernández de San Gregorio Ganadera,  propietaria de la vaca Gran Campeona Angus. "Imponente lo que aportó "Napoleón" un toro padre que todos sabemos lo que produce. Un nivel espectacular, una preparación notable, en la que cada vez más se ve la mano de los cabañeros. Sin ellos y sin la familia, esto no hubiera sido posible", indicó.

Gran Campeona y Campeona Vaca: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de José Bentancur, A. Delgado y V. Marione; Tercera Mejor Hembra y Campeona Vaca Joven: de Monique y Nicole Gramont, Campo Norte y Manantial Verde.

Campeona Ternera Menor: de cabaña “El Refugio”; Reservada Campeona Ternera Menor: de Agrofín SA; Tercera Mejor Ternera Menor: de Agrofín SA; Campeona Ternera Intermedio: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Reservada Campeona Ternera Intermedia: de Ricardo Laborde; Tercera Mejor Ternera Intermedia: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Campeona Ternera Mayor y Premio al Futuro: de Héctor Mario Eugui Bonetto; Reservada Campeona ternera Mayor: de JyJ Ganadera SAS; Tercera Mejor Ternera Mayor: de Ertax SA; Campeona Vaquillona Menor: de Agrofín SA; Reservada Campeona Vaquillona Menor: de Agrofín, M y N Gramont y San Gregorio Ganadera; Tercera Mejor Vaquillona Menor: de Vesica Piscis SAS; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de M y N Gramont y Soc. Gan. El Yunque; Tercera Mejor Vaquillona Mayor: de Frigorífico Modelo, La Rubeta y Falabella; Reservada Campeona Vaca Joven: de Milkland Ltda.; Tercera Mejor Vaca Joven: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Reservada Campeona Vaca: de Monique y Nicole Gramont Manente; Tercera Mejor Vaca: de San Gregorio Ganadera y Cañada Santa María.


"Un Hereford lleno de carne es lo que visto en esta pista"

La Hormiga, Las Anitas, San Gregorio Ganadera y Las Marías fueron las cabañas de los Grandes Campeones en la pista Hereford

HEREFORD

En Hereford la cabaña local "Las Anitas" volvió a descollar con su genética
"Gratificado de jurar ejemplares que pueden ser los mejores del mundo"

 El Jurado brasileño,  Dr. Jacques Rodrigues Leston, que tuvo a su cargo las calificaciones de Hereford y Polled Hereford, de Expodurazno, sabía que iba a encontrar un nivel excelente, por esa razón,  no se sorprendió, sino que según dijo a CharruaTV,  "ya es habitual ver cada año el imponente progreso de esta raza en Uruguay. Hemos visto animales llenos de carne, que es para lo que se crían y seleccionan. Por eso mismo, no estoy sorprendido, estoy muy gratificado de haber seleccionado en una pista en la que se puede decir,  desfilaron ejemplares que se pueden destacar en cualquier parte del mundo ganadero" 

Los Veredictos

Hereford

Gran Campeón y Campeón dos años Mayor: de J. Ernesto Alfonso e Hijos; Reservado Gran Campeón y Campeón dos años Menor: de Ninon Rosa Ramírez Mendiburu; Tercer Mejor Macho y Campeón Ternero Mayor: de Walter Carlos Romay Elorza.


Campeón Ternero Menor: de El Baqueano; Campeón Ternero Intermedio: de Bernardo Nadal Maisterra; Reservado Campeón Ternero Intermedio: de El Paraíso SG; Tercer Mejor Ternero Intermedio: de El Paraíso SG; Reservado Campeón Ternero Mayor: de El Baqueano; Tercer Mejor Ternero Mayor: de Walter Carlos Romay Elorza; Campeón Junior: de J. Ernesto Alfonso e Hijos; Reservado Campeón Junior: de Walter Carlos Romay Elorza; Reservado Campeón dos años Mayor: de Walter Carlos Romay; Tercer Mejor dos años Mayor: de Ninon Ramírez Mendiburu.

Polled Hereford.

Gran Campeón, Campeón Supremo de la raza y Campeón ternero dos años Mayor: de “La Hormiga”, de Zaina SRL. Reservado Gran Campeón, premio al Primer Paso y Campeón Junior: de Santa María del Arapey; Tercer Mejor Macho y Campeón Ternero Mayor: de J. Ernesto Alfonso e Hijos.

Campeón Ternero Menor: de J. Ernesto Alfonso e Hijos; Reservado Campeón Ternero Menor: de El Paraíso SG; Tercer Mejor Ternero Menor: de Patricio Cortabarría; Campeón Ternero Intermedio: de Roberto J. Zerbino Gan.; Reservado Campeón Ternero Intermedio: de Patricio Cortabarría; Tercer Mejor Ternero Intermedio: de Daniela Riva; Reservado Campeón Ternero Mayor: de J. Ernesto Alfonso e Hijos; Tercer Mejor Ternero Mayor: de J. Ernesto Alfonso e Hijos; Reservado Campeón Junior: de Santa María del Arapey; Tercer Mejor Junior: de J. Ernesto Alfonso e Hijos; Campeón Dos años Menor: de El Paraíso SG y Rodríguez de Freitas; Reservado Campeón Dos años Menor: de Walter Carlos Romay Elorza; Reservado Campeón dos años Mayor: de Zaina SRL; Tercer Mejor dos años Mayor: de Walter Carlos Romay Elorza; Campeón Senior Menor: de J. Ernesto Alfonso e Hijos; Reservado Campeón Senior Menor: de J. Ernesto Alfonso e Hijos; Campeón Senior Mayor: Ebatel SA; Reservado Campeón Senior: de Soc. Gan. San Salvador y Gadoville SA; Tercer Mejor Senior: de Gilberto Rodríguez de Freitas.

Hembras Hereford.

Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de Lucía y Juan Manuel Romero Figari; Reservada Gran Campeona y Campeona Junior: de Walter Carlos Romay Elorza; Tercera Mejor Hembra y Campeona Vaquillona Menor: de Ebatel SA. Campeona Ternera Intermedia: de Bernardo Nadal Maisterra; Reservada Campeona Vaquillona Menor: de J. Ernesto Alfonso e hijos; Tercera Mejor Vaquillona Menor: de El Baqueano SA; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de Luciano Dotti Ortiz; Tercera Mejor Vaquillona Mayor: de Ninon Ramírez Mendiburu.

Hembras Polled Hereford

Gran Campeona y Campeona Vaca: de San Gregorio Ganadera Ltda.;

Reservada Gran Campeona y Campeona Vaca Joven: de Soc. Gan. San Salvador y Gastambide Norbis; Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Mayor: de Patricio Cortabarría. Campeona Ternera Menor: de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservada Campeona Ternera Menor: de María Élida Puppo Fernández; Tercera Mejor Ternera Menor: de Patricio Cortabarría; Campeona Ternera Intermedia: de Ganadera Inquieta; Reservada Campeona Ternera Intermedia: de María Élida Puppo Fernández; Tercera Mejor Ternera Intermedia: de Ana María Rodríguez; Reservada Campeona Ternera Mayor: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Tercera Mejor Ternera Mayor: de Walter Carlos Romay Elorza; Campeona Junior: de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservada Campeona Junior: de Santa María del Arapey; Tercera Mejor Junior: de Patricio Cortabarría; Campeona Vaquillona Menor: de Milton Redín; Reservada Campeona Vaquillona Menor: de Richard Vignolo; Tercera Mejor Vaquillona Menor: de Valentín Helguero; Campeona Vaquillona Mayor: de Walter Carlos Romay Elorza; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de Gastambide Norbis Hnos.; Tercera Vaquillona Mayor: de Luciano Dotti Ortiz; Reservada Campeona Vaca Joven: de Roberto J. Zerbino, M. E. Puppo y A. Irureta; Tercera Mejor Vaca Joven: de Gastambide Norbis Hnos.; Reservada Campeona Vaca: de Ganadera Inquieta; Tercera Mejor Vaca: de Sociedad Ganadera San Salvador.

 

Las entrevistas principales de Expodurazno se emitirán esta semana en CHARRUATV AGRONOTICIAS

15 visualizaciones

Comentarios


Publicar: Blog2 Post
bottom of page