top of page
Buscar

La "Fiesta Pampa más grande del mundo" volvió a demostrar la vigencia del Hereford en la ganadería uruguaya

NO TE PIERDAS HOY A LAS 20 ESTRENO DE CICLO DE PROGRAMAS ESPECIALES SOBRE ESTE EVENTO

Fotos: CharruaTV Agronoticias

“Ganadera Inquieta” presentó el Toro “Copa de Honor” y el mejor lote de machos "rústicos" de campo fue para Santa María del Arapey en la Expo Nacional Hereford, desarrollada en el predio de la Asoc. Rural de Florida, mientras que un lote de “Las Anitas” de Alfonso,  y un ejemplar individual de “La Elisa” de Romay, fueron los principales lauros en Hembras, en una nueva Expo Nacional Hereford, en una jornada donde el calor y el color de una verdadera fiesta ganadera, permitieron dejar de lado el intenso frío reinante, a varios cientos de herefordistas que concurrieron entusiastas al evento.

La Expo Nacional Hereford, volvió a poner en el centro de la escena a la pecuaria uruguaya, como herramienta de desarrollo productivo en un país agropecuario y esencialmente ganadero.

No sólo por la excelencia de los animales de alta genética, puestos a competir en la pista “de bozal” y en la de “lotes de campo”, sino también, por el análisis previo a las actividades de pista, donde a nivel de salón se desarrolló el Foro Ganadero “La Huella de La Ganadería Uruguaya”

También la venta por pantalla, donde quedó demostrada a nivel comercial, la fuerza de la raza Hereford, al “quebrar” algunas tendencias del mercado y donde en la puja dirigida por el Escritorio Zambrano & Cía. quedó en evidencia la ávida demanda de ganado Pampa.

En la serie de programas especiales que emitirá CharrúaTV, con notas, entrevistas, comentarios y testimonios, a partir de este lunes, estarán también los veredictos de las juras que llevó adelante el Dr. Héctor Bonomi.

Los veredictos de la Expo Nacional Hereford:


Polled Hereford: 

De Bozal

Gran Campeón y Campeón Ternero Intermedio: de cabaña “La Ceferina”, de Patricio Cortabarría; Reservado Gran Campeón y Campeón Ternero Mayor: también de cabaña “La Ceferina” de Patricio Cortabarría; Tercer Mejor Macho y Reservado Campeón Ternero Intermedio: de cabaña “Ataliba” de Agustín Álvarez Minetto.

Campeón Ternero Menor: de Walter Carlos Romay Elorza; Reservado Campeón Ternero Menor: de Ganadera Inquieta; Tercer Mejor Ternero Menor: de Richard Vignolo; Tercer Mejor Ternero Intermedio: de Suc. Esteban Sanguinetti; Reservado Campeón Ternero Mayor: de Ernesto J. Alfonso e hijos; Tercer Mejor Ternero Mayor: de Ganadera Inquieta.

Gran Campeona y Campeona Ternera Menor: de Las Anitas, de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservada Gran Campeona y Campeona Ternera Mayor: de Cabaña Tropicalia de Rocha SA; Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Ternera Mayor: de Santa María de Arapey.

Reservada Campeona Ternera Menor: de Agustín Álvarez Minetto; Campeona Ternera Intermedia: de Ganadera Inquieta; Reservada Campeona Ternera Intermedia: de Agustín Álvarez Minetto; Tercera Mejor Ternera Intermedia: de Patricio Cortabarría; Tercera Mejor Ternera Mayor: de Cabaña Tropicalia de Rocha; Campeona Junior: de Santa María de Arapey.

Hereford: 

Gran Campeón y Campeón Ternero Mayor: de El Ceibal de Miguel Martirena Bove; Reservado Gran Campeón y Campeón Ternero Intermedio: de El Paraíso SG; Tercer Mejor Macho y Reservado Campeón Ternero Mayor: de La Elisa de Walter Carlos Romay Elorza.

Reservado Campeón Ternero Intermedio: de Alejandro Costa Irigoyen; Campeón Junior: de J. Ernesto Alfonso e hijos.

De Campo

Machos

Lote Campeón PI y Lote Campeón año y medio: de Santa María de Arapey SRL; Lote Reservado Campeón y Lote Campeón Terneros: de Sociedad Ganadera San Salvador; Tercer Mejor Lote y Lote Reservado Campeón Terneros: de Las Anitas de J. Ernesto Alfonso e hijos.

 

Mejor Toro: tat. 1057 de Ganadera Inquieta. Un ejemplar integrante del Lote Campeón en dos años, "un lote que para mí excepcional, toros bien para producir novillos, muy carnicero", aseguró Lucía Perdomo, quien dijo que el elegido por el jurado "para mí es el preferido desde la generación".El Segundo Mejor Toro: tat. 5442 de Sociedad Ganadera San Salvador; Tercer Mejor Toro: tat. 11.953 de Las Anitas de J. Ernesto Alfonso.

Premio Especial Puros de Origen: de Don Isidro de José R. Gorozurreta; Segundo Mejor Lote: de Don Isidro y Tercer Mejor Lote: de Viña Chica de Richard Javier Vignolo. Mejor Toro: tat.. 534, Segundo Mejor toro: tat. 597, tercer Mejor Toro: tat. 536 de cabaña Don Isidro de José R. Gorozurreta.

Lote Campeón Preg:

Rancho Blanco, de Likud SRL; Mejor Toro, Segundo Mejor Toro y Tercer Mejor Toro: tatuajes 157, 160 y 161 de Rancho Blanco de Likud SRL.

Hembras.

Lote Campeón PI: de Las Anitas de J. Ernesto Alfonso e hijos; Lote Reservado Campeón PI: de La Elisa de Walter Carlos Romay Elorza; Tercer Mejor Lote: de Sociedad Ganadera San Salvador Ltda.

 


Mejor Hembra Individual:

RP 4602 de La Elisa de Walter Carlos Romay; Segunda Mejor Individual: RP 5388 de Sociedad Ganadera San Salvador; Tercera Mejor: RP 5656 de Sociedad Ganadera San Salvador.


Premio Especial Puros de Origen:

de Viña Chica de Richard Vignolo; Segundo Mejor Lote: de Loma Azul de Federico Rubio; Tercer Mejor Lote: de Viña Chica de Richard Vignolo. Mejor Individual PO: RP 6748 de Richard Vignolo; Segunda Mejor Individual: RP 1859 de Richard Vignolo; Tercera Mejor Individual: RP 1853 también de Richard Vignolo.


Lote Campeón Preg:

de Rancho Blanco, de Likud SRL; Segundo Mejor Lote Preg: de Rancho Blanco. Mejor Individual, Segundo Mejor y Tercer Mejor Individual: de Rancho Blanco, de Likud SRL.


 

Commentaires


Publicar: Blog2 Post
bottom of page