top of page
Buscar

Este viernes se inaugura Expoprado con discursos de autoridades, homenajes y corte de cinta



CharrúaTV estará emitiendo en vivo la inauguración, retransmitirá las juras de las principales razas bovinas y ovinas, pondrá al aire varias actividades en vivo y en directo en una programación que prevé mantener el interés a través de una gran diversidad de contenidos, entrevistas, coberturas, visitas a stands y provisión de materiales, para mantener informado a los televidentes de todo el país.
Para el fin de semana se aguarda una gran afluencia de pública, ya que si bien podría llover intensamente este jueves, hacia el sábado y el domingo el clima será más benévolo.
Las autoridades de la organización informaron que se ha trabajado intensamente para generar servicios destinados a una mejor estadía del público durante la visita a Expoprado, que se desarrollará del 7 al 17 de setiembre. Andrea Galeano, Gerente Ejecutiva de la ARU, dio detalles de los preparativos y de cómo las empresas trabajan para estar al mejor nivel, durante la muestra. También recordó que el precio de las entradas, se mantiene en los mismos valores del año anterior y están disponibles al público en Redes de cobranzas.

Unos 2.000 reproductores, protagonizarán las principales actividades en la Expoprado, desde el próximo viernes 8, hasta el domingo 17. Serán 615 bovinos, 404 ovinos, 142 equinos, 22 suinos y 2 caprinos, que se sumarán a los conejos y perros, finalmente las aves no estarán por resolución de sus criadores.

En materia de Bovinos serán: 235 Aberdeen Angus, 149 Hereford, 51 Holando, 46 Brangus, 32 Normanda, 26 Jersey, 20 Braford, 16 Senepol, 15 Charolais, 6 Shorthorn, 6 Wagyu, 6 Limousin, 5 Limangus y 2 Red Poll.

En las pistas de ovinos, serán: 88 Hampshire Down, 87 Texel, 35 Ile de France, 34 Corriedale, 33 Poll Dorset, 30 Merino y Poll Merino Australiano, 21 Suffolk, 17 Merino Dohne, 15 Ideal, 12 Merilin, 12 Dorper, 8 Romney Marsh, 7 Frisona Milchschaff, 4 Southdown y 1 Border Leicester.

Las diferentes razas de equinos, reunirán: 68 Criollos, 21 Cuarto de Milla, 19 Árabes, 14 Appaloosa, 11 Paint, 7 Deportivos, 1 Akhal Teke y 1 SPC.

La Asociación Rural del Uruguay, aseguró que la Expoprado 2023, tendrá una serie importante de aditamentos. Aunque la muestra se redujo en 2 días, habrá más espacios para maquinaria agrícola, se ampliará la zona gastronómica y plazas de comida y habrá horarios especiales de Plaza Prado, con el atractivo nocturno de siempre, anunció el director de exposiciones de ARU, Rafael Ferber.

Pistas de gran nivel

Las pistas en Expoprado, como siempre, serán el principal atractivo de la muestra para aquellos apasionados por la genética animal.

Como de costumbre todas las especies y razas productivas, pasarán por un escenario que mantiene su folklore y atractivo.

CharruaTV estará retransmitiendo las juras de las principales razas bovinas y ovinas, en una programación que prevé mantener el interés a través de una gran diversidad de contenidos, entrevistas, coberturas, visitas a stands y provisión de materiales, para mantener informado a los televidentes de todo el país.


La calificación de todas las razas y especies

La actividad de los diferentes jurados comenzará desde el primer día de la muestra, según este programa.

Viernes 8.

Entre las 10 y las 17, será la jura de los conejos (jurado: Gustavo Zicari).

A la hora 14: caballos Appaloosa (14 reproductores); jurado: Laurencio J. Leal Loco.

Hora 15,30: Paint Horse (11), jurado: Laurencio J. Leal Loco.

Sábado 9.

Hora 9: Texel (87), Ing. Agr. Juliano Kalil Goncalves.

Hora 9: Caballos Árabes (19), Marcelo Jubran, Leonardo Pinheiro Machado, Jorge Cóncaro.

Hora 9: Caballos Deportivos (7) Ing. Agr. Pablo Barreto Amundarain.

Hora 10,30: caballos SPC (1) Ing. Agr. Pablo Barreto Amundarain.

Hora 11: caballos Akhal Teke (1) Dr. Fernando Perdigón.

Hora 10: Conejos (Gustavo Zicari).

Lunes 11.

Hora 9: Hampshire Down (88) Dr. Fernando Rovira y Dr. Juan García Helguera.

Hora 9: Poll Dorset (33) Roberto Moreira de Azambuja.

Hora 9: Suffolk (21) Dr. Hugo de Olivera Cardin y Juan José Lucas.

Hora 10: Senepol (16) Dr. Héctor Bonomi.

Hora 14: Dorper (12) Ing. Agr. Marcos García Pintos e Ing. Agr. José Rivero.

Hora 14: Ile de France (35) Dra. Virginia Maggi.

Hora 14: Frisona Milchschaff (7) Ing. Agr. Marcos García Pintos.

Martes 12.

Hora 9: Angus (235) Ing. Agr. Andrés Peñagaricano.

Hora 10: Wagyu (6) Dr. Héctor Bonomi, Bioq. Andrés Rogberg e Ing. Agr. Alejandro Bauer.

Hora 11,30: Red Poll (2) Fabiano Mendes dos Santos.

Hora 14: Braford (20) Dr. Gastón García.

Hora 14: Charolais (15) René Fonseca.

Hora 14. Suinos (22) Luis Picone.

Miércoles 13.

Hora 9: Angus (235) Jurado: Andrés Peñagaricano.

Hora 9: Hereford (149) P. J. Budler.

Hora 10: Limousin (6) Jurado: Dr. Rafael Artucio.

Hora 11: Limangus (5) Jurado: Dr. Fernando Luis.

Hora 14: Shorthorn (6) Ing. Agr. Jean Pierre Machado.

Jueves 14.

Hora 9 Hereford (149) P. J. Budler.

Hora 9: Brangus (46) Jurado: Carlos Ojea Rullán.

Hora 9: Holando (51) Claudio Aragón.

Hora 9: Jersey (26) Jurado: Johannes Van Eaden.

Hora 13: Normando (32) Jurado: Enrique Ortega.

Hora 15: Caprinos (2) Jurado: Isabel Bardoulliet.

Viernes 15.

Hora 8,30: Criollos (68) Jurado: Eduardo Moglia Suñé.

Hora 9: Ideal (15) Víctor Álvarez y Elena Hernández.

Hora 9: Romney Marsh (8) Dr. Mario Damboriarena.

Hora 9: Merino y Poll Merino Australiano (30) Adolfo Casaretto.

Hora 10,30: Merilin (12) Milton D. Mazzili y Javier da Silveira.

Hora 12,30: Southdown (4) Enrique Bonner.

Hora 13: Corriedale (34) Alejandro Tedesco y Dr. Ignacio Tedesco.

Hora 14: Cuarto de Milla (21) Claudia Maggiorini.

Hora 14: Merino Dohne (17) Ing. Agr. Ruben Argelaguet y Dr. Enio Dos Santos.

Hora 16,30: Border Leicester (1) José Francisco Ramos.

Ventas.

El programa es el siguiente:

Sábado 9.

Hora 19: Texel de Etiqueta.

Domingo 10.

Hora 17: Remate especial “Campeonas” Angus y Hereford.

Lunes 11.

Hora 18: razas ovinas de primer turno.

Martes 12.

Hora 20: La Noche Braford.

Miércoles 13.

Hora 9: Lote 21.

Hora 15: Suinos.

Hora 17: Charolais, Limousin, Limangus, Red Poll, Shorthorn, Senepol y Wagyu.

Jueves 14.

Hora 9: Lote 21.

Hora 16: Angus.

Hora 17: Holando, Jersey, Normando.

Hora 19: Brangus Elite.

Viernes 15.

Hora 17: Hereford.

Hora 18: razas ovinas Segundo turno.


Comments

Couldn’t Load Comments
It looks like there was a technical problem. Try reconnecting or refreshing the page.
Publicar: Blog2 Post
bottom of page