Buscar
  • Jorge Alonzo

Cerca de 1.000 reproductores en pistas de Expo Durazno: apertura y cierre en vivo por CharruaTV



Este jueves, a las 17, será la inauguración, con la presencia del presidente Luis Lacalle Pou, en una ceremonia que irá en VIVO Y EN DIRECTO por CharrúaTV a través de los servicios de las empresas afiliadas a la Cámara Uruguaya de TV para Abonados  y en Internet a través de la MULTIPLATAFORMA del Canal a la que se accede a través de nuestro AGROportal www.charrua.tv

La denominada “Antesala del Prado”, es protagonista fundamental desde hace muchos años en el calendario de las muestras agropecuarias del interior.

Serán cerca de 1.000 los reproductores inscriptos para participar en la Expo Durazno 2022, la 108a. edición.

Pero además, la idea de los directivos de la Sociedad Rural de Durazno es que esta actividad, que se realizará entre este jueves y el domingo, sea más amplia. “Queremos que, además del gran evento que históricamente significa para la cabaña nacional, sea también una fiesta para toda la familia y para la sociedad en su conjunto, para lo cual confeccionamos un programa muy amplio y que abarcará diversas actividades”, se aseguró días pasados en el lanzamiento de la muestra.

Las actividades comenzarán oficialmente este jueves 24, a la hora 17, cuando se procederá al tradicional corte de cinta e izamiento de pabellones. Se espera la presencia del presidente de la República, Luis Lacalle Pou, instancia que se podrá ver en vivo y en directo, a través de nuestra señal en acuerdo con la Sociedad Rural de Durazno y ZEBRATV, la televisión local de la ciudad de Durazno.

Y, como es tradicional, el sábado, sobre la hora 19,30, se realizará el clásico desfile de campeones, entrega de premios y el acto oficial de la Expo, en presencia de autoridades, instancia que también será emitida por la pantalla de CharrúaTV, en más de 120 localidades en todo el pais. (Ver cobertura en nuestra sección "Distribución"


Los inscriptos

En las instalaciones del local “Santa Bernardina” de la Sociedad Rural de Durazno se concentrarán razas y especies de muchos departamentos del país, para sumar casi un millar de ejemplares.

Serán 403 bovinos: 222 Aberdeen Angus, 132 Hereford y Polled Hereford, 21 Brangus, 15 Jersey, 4 Braford, 4 Brahman, 4 Limousin y un Shorthorn.

Los ovinos serán 310 en pista de calificación: 120 Merino Dohne (se realiza la Expo Nacional de la raza), 38 Texel, 36 Hampshire Down, 30 Corriedale, 18 Merilin, 16 Ideal, 14 Suffolk, 13 Romney Marsh, 11 Merino Australiano, 5 Border Leicester, 4 Poll Dorset, 4 Poll Merino Australiano y 1 Frisona Milchschaf.

Y también habrá 142 ovinos generales para el remate del domingo con bandera libre: 72 Corriedale, 20 Merino Dohne, 19 Merino Australiano, 14 Suffolk, 10 Ideal, 4 Poll Merino Australiano y 3 Texel.

En las pistas de calificación de equinos habrá 37 productos: 18 Criollos, 10 Cuarto de Milla, 7 Paint Horse y 2 Appaloosa.


Las calificaciones.


Estas son las actividades en las actividades de las diverentes pistas de calificación, definidas para la Expo y los jurados de cada raza.

Viernes 25

Comienzan las calificaciones con la actividad, desde la hora 8, de la raza Angus (que tendrá a Andrés Peñagaricano como jurado). En la mañana se calificarán terneros y terneras y en la tarde las hembras, llegando a la Gran Campeona de la raza.

Sábado

Será el día con mayor cantidad de actividad.

En la mañana continúa la jura de los Angus (hasta el Gran Campeón macho). También se calificarán los Hereford (Guzmán e Ignacio Tellechea de jurados).

El programa de juras marca: Hora 8,30: Corriedale (Alejandro Tedesco y Panchi Elhordoy).

Hora 9: Merino Dohne (Adolfo Cassaretto y Josefina García Pintos); Ideal (Horacio Yerpo y Juan Barragué); Hampshire Down (Marcos García Pintos.

Hora 10,30: Merino Australiano (José Carlos Zabala y Juan Martín Dutra).

Hora 11,30: Braford (Lucas La Cava); Brahman (Lucas La Cava); Shorthorn (Oscar Eduardo Ilundain).

Hora 12: Border Leicester (Felipe Tavares).

Hora 12,30: Frisona Milchschaf (técnico el SUL).

En la tarde.

Hora 14: Brangus (Santiago Pereira).

Hora 14: Suffolk (Germán Idiarte Borda); Texel (Pedro Scremini); Poll Dorset.

Hora 14,30: Jersey (César Zunino); Limousin (Francisco Acerenza); Merilin (Oscar Eduardo Ilundain y María Ilundain).

Hora 15: Romney Marsh (Julio Núñez y Gabriel Rijo).

Hora 15: caballos Criollos (Oscar Aycaguer).

Hora 16: Paint Horse (Emiliano Ramos y Juan Manuel Alves).

Hora 16,30: Appaloosa (Emiliano Ramos y Juan Manuel Alves).

Hora 17: Cuarto de Milla (Juan Manuel Alves).

También habrá pruebas de caballos Criollos.

Habrá remates de Criollos (Victorica y Ramos & García), de Merino Dohne (Megaagro) y de Hampshire Down (Escritorio Dutra).

Domingo

El último día de la Expo comenzará a la hora 10 con las pruebas de la raza Cuarto de Milla.

Hora 12: Misa Criolla.

Hora 17: Expo Canina.


9 visualizaciones0 comentarios